21.10.2018

А слышали ли вы когда-нибудь о чайной церемонии в Китае? Кунг-Фу чай – это древняя китайская традиция, которая родилась более тысячи лет назад и дала начало другим чайным церемониям во всем мире. Кунг-Фу чай – это целый ритуал восхищения вкусом чайного напитка, алгоритм которого мы постараемся разложить вам по полочкам.
?Выбор чая и посуды.
Раньше, считалось, что пить заваренный из цельных листьев чай это большая роскошь, люди которые не могли позволить себе таких изысков, употребляли пакетированный чай. Для чайной церемонии всегда выбирают такие сорта как Улун или Пуэр. А посуды используется очень много, даже есть тряпочка исключительно из темного льна, для вытирания пролившегося чая, но основные две вещи это: заварник он же и чашка, Гайвань и глиняный чайник Исынь. ⠀
Подготовка к чаепитию.
Основное правило Кунг-Фу это насытить чаем не только тело, но и разум, потому при подготовке к церемонии учитывается каждая мелочь. Например, при заваривании, используют только правильно подобранную воду, обычно родникову, а помещение заранее выбирают и подготавливают. Внутрь не должны попадать прямые солнечные лучи, желательно что бы был приятный ветерок, пение птиц или китайская музыка.
?Церемония.
Перед тем как выпить чай, насладиться его уникальным вкусом, вам придется набраться терпения и пройти семь этапов его заваривания. Сначала, посуда прогревается и ополаскивается. Затем, каждому участнику дают послушать запах чая, и как бы подразнить себя. После, листья заваривают, собирают пузырьки, а потом, воду выливают и повторяют ту же процедуру. И наконец, чай разливается, как правило хазяином дома, и только правой рукой. Да, процесс этот и правда долгий, но вкус такого китайского чая неповторим.