30.05.2018

До окончания школы осталось полгода! Наверняка вы сейчас делаете один из сам ответственных выборов в своей жизни- выбираете будущую профессию и вуз. Если среди ваших предпочтений есть институты Чехии, то начинать действовать необходимо незамедлительно, если вы хотите успеть подготовить все документы в срок и без лишней нервотрепки.

Порядок действий для 11класников, мечтающих учиться и жить в Праге:

1. Определиться с тем, какую специальность и в каком университете хотелось бы получить. При этом важно учитывать, что поступить на бюджетное отделение можно только хорошо зная чешский.

2. Выбрать курс для изучения чешского.

3. Собрать документы для получения долгосрочной визы. Начать вполне можно уже в сентябре. Для тех, кто откладывает все на последний момент, крайний срок – март.

Важно помнить! Долгосрочная виза в Чехию отличается и по срокам сбора документов, и по самому набору документов, которые необходимо собрать для подачи от туристической шенгенской визы.

Процесс сбора документов: 1-2 месяца
Ожидание записи в посольстве: 1 неделя — 2 месяца
Срок рассмотрения документов в посольстве: 2 месяца

4. Подать документы для получения долгосрочной визы. Подача документов всегда личная, как правило проводится собеседование.

5. Получить визу и приехать в начале сентября в Чехию!

Если у Вас остались какие-либо вопросы, мы с радостью на них ответим! Наши менеджеры помогут Вам разобраться во всех тонкостях оформления документов.